Structures et géographie de l'Arithmétique Informatique en France

Le GT Arithmétique rassemble les chercheurs en Informatique Mathématique. Certains de ces chercheurs sont regroupés dans des équipes où l'activité est principalement de l'arithmétique. D'autres sont les spécialistes arithméticiens au sein d'équipes ou de projets aux activités plus variées : image, géométrie, algorithmique, ... , ou à l'étranger.

Des correspondants locaux sont les premiers relais de l'animation et de la diffusion de l'information par et pour le GT. N'hésitez-pas à les contacter !

Cette page est mise à jour à partir de la liste de diffusion du GT (liste gdr-im) : contactez-nous si besoin !


Lieux des principales équipes en France



Lyon


Correspondante : Nathalie Revol, AriC, LIP, ENS de Lyon

Membres permanents

  • Nicolas Brisebarre
  • Florent de Dinechin
  • Guillaume Hanrot
  • Claude-Pierre Jeannerod
  • Fabien Laguillaumie
  • Vincent Lefèvre
  • Nicolas Louvet
  • Jean-Michel Muller
  • Nathalie Revol
  • Damien Stehlé
  • Serge Torres
  • Gilles Villard

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, ... )

  • Florent Bréhard
  • Silviu-Ioan Filip
  • Olga Kupriianova
  • Stephen Melczer
  • Vincent Neiger
  • Marie Paindavoine
  • Clément Pernet
  • Antoine Plet : automatisation du calcul flottant en précision symbolique
  • Valentina Popescu
  • Laurent Thévenoux


Paris


Correspondant : Thibault Hilaire, Pequan, LIP6, UPMC

Membres permanents

  • Norbert Cot (LIAP-5)
  • Fabienne Jézéquel (LIP6)
  • Jean-Claude Bajard (LIP6)
  • Valérie Berthé (LIAFA)
  • Jean-Marie Chesneaux (LIP6)
  • Nadia El Mrabet (LIASD)
  • Thomas Fernique (LIPN)
  • Christiane Frougny (LIAFA)
  • Stef Graillat (LIP6)
  • Thibault Hilaire (LIP6)
  • Jean-Luc Lamotte (LIP6)
  • Micaela Mayero (LIPN)
  • Valérie Ménissier-Morain (LIP6)
  • Annick Valibouze (LIP6)
  • Wolfgang Steiner (LIAFA)

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, ... )

  • Eberhart Pacôme (LIP6, Génération automatique de codes performants et fiables pour l'assimilation de données)
  • Eynard Julien (LIP6, Étude des Systèmes de Représentation par les Restes, Application à la Cryptographie)
  • Kupriianova Olga (LIP6, Reference implementation of the IEEE 754-2008 standard for floating-point arithmetic)
  • Landais Grégory (LIP6, Mise en oeuvre de cryptosysteme basé sur les codes correcteurs d'erreurs et de leurs cryptanalyses)
  • Merkiche Nabil (LIP6, Cryptoprocesseur)
  • Pierron Guillaume (LIP6, Modélisation de calcul à partir d'arbres et génération automatique de code pour les nouvelles architectures de calcul)
  • Said Issam (LIP6, Méthodologie de développement d'applications de calcul haute performance sur architectures hybrides)
  • Iakymchuk Roman (LIP6)
  • Picot Roamin (LIP6, vérification numérique des codes de calculs)
  • Volkova Anastasia (LIP6, génération de code unifiée pour les libm et les fitres)
  • Zucca Vincent (LIP6, implémentation de chiffrement homomorphique)


Paris Sud


Correspondante : Sylvie Boldo, Toccata, Inria Saclay

Membres permanents

  • Sylvie Boldo (LRI)
  • Guillaume Melquiond (LRI)
  • Eric Goubault (LIX)
  • Sylvie Putot (LIX)
  • Frank Vedrine (LIST)
  • Alexandre Chapoutot (ENSTA)

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, ... )


Montpellier-Perpignan


Correspondant : Guillaume Revy, DALI UPVD/LIRMM, Perpignan

Membres permanents

  • Marc Daumas (Perpignan)
  • David Defour (Perpignan)
  • Bruno Grenet (Montpellier)
  • Pascal Giorgi (Montpellier)
  • Eleonora Guerrini (Montpellier)
  • Laurent Imbert (Montpellier)
  • Philippe Langlois (Perpignan)
  • Romain Lebreton (Montpellier)
  • Matthieu Martel (Perpignan)
  • Christophe Nègre (Perpignan)
  • Guillaume Revy(Perpignan)

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, ... )

  • Chemseddine Chohra (Reproductibilité numérique en HPC) Perpignan
  • Nasrine Damouche (Transformation automatique des programmes pour améliorer la précision numérique) Perpignan
  • Hugues de Lassus Saint-Geniès (Génération de codes sous contraintes architecturales) Perpignan
  • Rafife Nheili (Reproductibilité numérique en HPC) Perpignan
  • Jean-Marc Robert (Algorithmes sûrs pour courbes elliptiques) Perpignan
  • Alexis Werey (Compilation optimisante et certifiée pour la précision numérique) Perpignan


Nancy


Correspondant : Jérémie Detrey, LORIA, Nancy

Membres permanents

  • Jérémie Detrey
  • Damien Jamet
  • Pierrick Gaudry
  • Aurore Guillevic
  • Marine Minier
  • Pierre-Jean Spaenlehauer
  • Emmanuel Thomé
  • Paul Zimmermann

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, ... )

  • Simon Abelard
  • Svyatoslav Covanov (Algorithmes de multiplication, complexité bilinéaire et méthodes asymptotiquement rapides).
  • Laurent Grémy (Algorithmes de crible arithmétiques)
  • Hugo Labrande (Isogénies entre variétés abéliennes)


Rennes


Membres permanents

  • Edouard Canot
  • Sylvain Collange
  • Daniel Menard

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, ... )

  • Nicolas Estibals
  • Lopez Benoit (ATER)


Lannion


Correspondant : Arnaud Tisserand, IRISA, Lannion

Membres permanents

  • Emmanuel Casseau
  • Romuald Rocher
  • Olivier Sentieys
  • Arnaud Tisserand

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, ... )

  • Benjamin Barrois (Approximate Computing: a New Paradigm for Energy-Efficient Computing Architectures)
  • Karim Bigou (ATER)
  • Gabriel Gallin (Hardware Arithmetic Units and Crypto-Processor for Hyperelliptic Curves Cryptography)
  • Jérémy Métairie (Protections arithmétiques pour ECC)


Toulon - Marseille


Correspondant : Laurent-Stéphane Didier, IMAT, Toulon

Membres permanents

  • Laurent-Stéphane Didier (IMAT)
  • Christian Mauduit (IML)
  • Sébastien Ferenczi (IML)
  • Joel Rivat (IML)
  • Mathieu Sablik (LATP)
  • Serge Troubetzkoy (IML)

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, ... )


Membres du GT hors équipe d'arithmétique



Besançon


Membre permanent

  • Florent Langrognet

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, ... )


Caen


Membres permanents

  • Loïck Lhote
  • Brigitte Vallée

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, ... )


Dijon


Membre permanent

  • Dominique Michelucci

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, ... )


Nice


Membre permanent

  • Sylvain Chevillard

Membres non-permanents (stagiaires, doctorants, ATER, post-docs, ... )


Le GT Arith à l'étranger


Correspondant : Thomas Plantard, Australie

  • Laurent Fousse (Google, USA)
  • Mourad Gouicem (Intel, USA)
  • Thomas Plantard (U. Wollongong, Australie)
  • Philippe Théveny (U. Colorado Denver, USA) Arithmétique par intervalles, algèbre linéaire et calcul haute performance




GT Arith

GDR IM

Les RAIM

Blix theme adapted by David Gilbert, powered by PmWiki